Как попасть в закрытую другим наследником наследуемую квартиру
Наследуется квартира. Подано заявление нотариусу. 6 месяцев еще не прошло, свидетельство на наследуемую квартиру еще не выдано. Часть квартиры принадлежит второму наследнику, который в ней проживает и прописан. Он не пускает наследника в квартиру чтобы осмотреть имущество. Как законно попасть в квартиру, можно ли вскрыть дверь и поменять замки?
Добрый день!
Вы вправе подать заявление нотариусу о применении мер по охране наследственного имущества и вправе присутствовать при описи имущества.
ст. 1171, 1172 ГК РФ.
Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.
Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.
При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.