Приостановлено в связи с назначением обследования условий проживания ребенка

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, на сколько может быть приостановлено дело по установлению порядка общения отца с ребенком. Приостановлено в связи с назначением обследования условий проживания ребенка. Но уже прошел месяц, а ничего не происходит.

, Мария, г. Смоленск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, дело приостанавливается до устранения причин его приостановления — в Вашем случае направления органом опеки и попечительства акта обследования жилищно-бытовых условий несовершеннолетнего. Из смысла п. 6 ст. 1 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» следует, что

требования и распоряжения судей при осуществлении ими полномочий обязательны для всех без исключения государственных органов, общественных объединений, должностных лиц, других юридических лиц и физических лиц.

Срок для предоставления акта устанавливается непосредственно судом в определении о предоставлении акта обследования органами опеки и попечительства, у Вас довольно длительный срок прошел. На основании ст. 6.1. ГПК РФ Вы вправе обратиться с заявлением к председателю суда

В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.