Я хочу жить с бабушкой, потому что она меня понимает, всегда поддержит, но мама даже против чтбы я к ней ездила в гости

Хочу жить с бабушкой.

Мне 13 лет мне надоело ссориться с мамой каждый день, я всегда в чём то виновата. Она меня бьёт, никуда не пускает. У меня постоянные срывы. Я не могу так больше. Мама не пускает к бабушке просто, потому что она со своими родителями не в хороших отношениях, думает что бабушка меня настраивает против неё. У меня есть молодой человек в посёлке где живёт бабушка и из за этого она меня не пускает туда. Она против него, хотя не знает его как человека. Я не знаю что делать... Мама постоянно шантажирует, что я уеду жить к папе. Папа с мамой в разводе. И папа верит маме, а не мне. Меня не кто не понимает, не прислушивается, всем всё равно какие у меня проблемы. Я хочу жить с бабушкой, потому что она меня понимает, всегда поддержит, но мама даже против чтбы я к ней ездила в гости. Бабушка мне роднее чем мама. А к папе я не хочу ехать жить, так как я больше не увижу не парня, не бабушку, потому что папа за маму. Я не знаю что делать? Помогите пожалуйста.

, Юлия, г. Владимир
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.55 Семейного кодекса:

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Согласно п.2 ст.56 Семейного кодекса:

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд

Если имеет место побои и иные нарушения ваших прав со стороны мамы, то можете обратиться в орган опеки и попечительства.

Но не надо делать это на эмоциях, потому что у мамы будут проблемы в этом случае, все серьезно.