Правомочен ли супруг подписывать договор?

Здравствуйте.

После ДТП, в котором я являюсь виновником, потерпевшая сторона заключила договор с авто юристами на оценку ущерба и оказание юр услуг. Собственник авто супруга, договор заключён с супругом, действующим в интересах собственника ТС. Правомочен ли супруг подписывать договор?

, Светлана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Собственник авто супруга, договор заключён с супругом, действующим в интересах собственника ТС.

Светлана

У супруга была доверенность?

Автомобиль был приобретен в браке?

Формально если супруга признает, что он совершал действия от ее имени и в ее интересах, но без доверенности — то у нее возникают права и обязанности по данному договору.

А сам договор является действительным.

В данном случае действует правило ст. 183 ГК РФ

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Таким образом, если супруга в последующем одобряет такую сделку (это может быть как устное, так и письменное одобрение) — то договор заключен в ее интересах.

Кроме того, поскольку речь идет о причинении вреда общему имуществу (предположительно автомобиль был приобретен в браке), то формально супруг, как собственник вполне мог, действуя в интересах семьи заключить договор и от своего имени, что также не является нарушением.

В этой связи нет оснований говорить о перспективе расторжения данного договора лишь на том основании, что он подписан супругом.

Насколько понимаю Вы не согласны с суммой ущерба?

Подскажите на момент ДТП у Вас был полис ОСАГО?

В каком размере страховая компания произвела выплату?

На чем основан расчет требуемой с Вас суммы ущерба?

Светлана
Клиент, г. Москва
Доверенности и свидетельства о заключении брака в материалах дела нет.
Как происходит одобрение сделки представляемым? По договору деньги от СК поступают на счет авто юристов и они производят оплату экспертизы и юр услуг, заказчик платил 0 рублей.