Для осуществления рабочей деятельности на этом автомобиле нужно ли оформлять договор аренды автомобиля между родственником и мной?

Скажите, пожалуйста. Заключен договор с лизинговой компанией на легкогрузовой автомобиль. Лизингополучатель - родственник, доверенность от лизинговой компании на него и на меня. Регистрация автомобиля в ГИБДД по доверенности сделана на меня, т.е. по СТС владелец - я. Для осуществления рабочей деятельности на этом автомобиле нужно ли оформлять договор аренды автомобиля между родственником и мной?

, Роман, г. Калуга
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Роман, надо смотреть документы, потому что если ваш родственник — Лизингополучатель, то вы не можете быть владельцем. До выкупа транспортного средства владельцем является Лизинговая компания. Хорошо бы посмотреть на договор лизинга, доверенность и СТС.

Вообще если лизингополучатель передаёт право пользования имуществом Лизинговые компании обычно просят это согласовывать, естественно заключать договор аренды, так же согласовывать места эксплуатации техники. Всё это зависит от страховки и требований Лизинговой компании.