Доверенность на объект недвижимости

Здравствуйте. Моему папе двоюродная сестра при жизни сделала доверенность на свой дом. Папа занимался вопросами оформления земли, так как сестра была инвалидом. Это было в 2015 году. Срок действия доверенности 3 года. В этот период времени сестра умерла. И ее дом забрала другая двоюродная сестра, т.к. по ее словам ,у нее есть завещание. Мы завещания не видели и не интересовались. Я месяц назад нашла доверенность, в которой указано, что мой папа имел все права на этот дом, но не знал об этом. Он человек пожилой , не особо даже понял, что там написано. Срок действия доверенности естек в августе 2018 года. Можем ли мы сейчас обжаловать право собственности в суде? Какие перспективы?

, Татьяна, г. Тула
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Татьяна! Добрый день!

По правилам ч. 1 ст. 188 УК РФ

 Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Можем ли мы сейчас обжаловать право собственности в суде?

Нет, не можете. После смерти собственника право собственности переходит на основании завещания.

С уважением, Екатерина.

Татьяна
Клиент, г. Тула
Спасибо.
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день

Если была выдана доверенность, то она прекратила свое действие с того момента, как умер человек ее выдавший

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Что касается наследства, то все имущество наследодателя наследует тот, кто указан в завещании, если таковое имелось.