Здравствуйте, есть долг в организацииООО"Займер" сделали арест на социальную карту куда приходят только

Здравствуйте,есть долг в организацииООО"Займер" сделали арест на социальную карту куда приходят только детские пособия.Пристава сказали,что у них нет моего дела и чтобы я обратилась в Сбербанк.В Сбербанке сказали,что у них нет на это прав и чтобы я обратилась в сам Займер,там мне сказали,что я обратилась либо в банк либо к приставам.Как быть?

, Анастасия, г. Ачинск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия!

В соответствии с п.7 ст. 101 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей.

В соответсвии с п. 1 Указания Банка РФ от 14.10.2019 # 5286-У с 01.06.2020 при переводе денежных средств, являющихся доходами, на которые в соответствии со ст. 101 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание, организация отправитель должна указать код вида дохода «1».

Таким образом взыскатель не вправе накладывать арест/обращать взыскание на детские пособия.

В первую очередь, Вам необходимо обратиться в организацию/орган, выплачивающую пособия с просьбой указывать вид дохода при перечислении на Ваш счёт пособия.

После чего рекомендую обратиться к взыскателю ООО «Займер» и Сбербанк с заявлением о возврате незаконно арестованных/списанных денежных средств. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие право на получение детских пособий, выписки по счетам, платежные поручения, подтверждающем поступление и списание детских пособий.

Удачи!