Как формируются участники религиозной организации

Высшим органом управления Организации является Общее Собрание участников Организации.

Постоянно действующим руководящим органом Организации является Совет. Совет отвечает за вопросы по приему в участники Организации и исключению из участников Организации.

При регистрации религиозной организации 10 учредителей собираются на учредительное собрание.

На учредительном собрании учредители утвердят членов Совета. Далее через какое-то время Совет соберётся на своё собрание и утвердит участников организации.

Верно ли это? Или надо действовать как-то по-другому?

, Владимир, г. Москва
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Владимир. Вопросы создания и деятельности религиозных организаций регулируются Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26.09.1997 N 125-ФЗ.

Статьей 9 указанного закона регулируются вопросы создания религиозной организации. Если речь идет о создании местной религиозной организации, то общее правило привлечения 10 учредителей является верным, однако в нем имеется ряд исключений и ограничений.

Привожу полный тест статьи 9 указанного ФЗ.

1. Учредителями местной религиозной организации могут быть не менее десяти граждан Российской Федерации, достигших возраста восемнадцати лет и постоянно проживающих в одной местности либо в одном городском или сельском поселении.
2. Централизованные религиозные организации образуются при наличии не менее трех местных религиозных организаций одного вероисповедания в соответствии с собственными установлениями религиозных организаций, если такие установления не противоречат закону.
3. Не может быть учредителем (участником, членом) религиозной организации:
иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации;
лицо, включенное в перечень в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее — Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»);
религиозная организация, деятельность которой приостановлена в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее — Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности»);
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 261-ФЗ)

лицо, в отношении которого вступившим в законную силу решением суда установлено, что в его действиях содержатся признаки экстремистской деятельности;
организация или физическое лицо, в отношении которых межведомственным координационным органом, осуществляющим функции по противодействию финансированию терроризма, принято решение о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества в соответствии со статьей 7.4 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», до отмены такого решения.
4. Лицо, которое ранее являлось руководителем или входило в состав руководящего органа общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» либо Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму», судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности, не может создавать религиозную организацию в течение десяти лет со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда.
5. В решении об учреждении религиозной организации указываются сведения об учреждении религиозной организации, утверждении ее устава, избрании (назначении) органов религиозной организации.

Как видно из текста статьи к учредителям религиозной организации предъявляется ряд требований, таких как: проживание на одной территории, отсутствие судимостей и т.д.

Указанный закон прописывает основные требования к Уставу. Они прописаны в статье 10, а именно:

В уставе религиозной организации указываются:
— наименование, место нахождения, вид религиозной организации, вероисповедание и в случае принадлежности к существующей централизованной религиозной организации ее наименование;
— цели, задачи и основные формы деятельности;
— порядок создания и прекращения деятельности;
— структура организации, ее органы управления, порядок их формирования и компетенция;
— источники образования денежных средств и иного имущества организации;
— порядок внесения изменений и дополнений в устав;
— порядок распоряжения имуществом в случае прекращения деятельности;
— другие сведения, относящиеся к особенностям деятельности данной религиозной организации.

Так же в статье 10 имеется отсылка, согласно которой религиозная организация должна соответствовать требованиям действующего законодательства, то есть идет отсылка к ФЗ  «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996

В указанном законе вопросы управления некоммерческой организации (в том числе религиозной) прописаны в пятой главе. Тремя статьями

ст. 28. Основы управления некоммерческой организации

ст. 29. Высший орган управления некоммерческой организацией

ст. 30 Исполнительный орган управления организации.

Так в статье 28 указано, что высшим органом управления для автономной организации может быть «коллегиальный высший орган управления». Для организации в форме партнерства или ассоциации (союза) высшим органом управления может быть общее собрание членов. Поэтому в Вашем случае полагаю необходимым изменить высший руководящий орган Вашей организации.

К исполнительному органу организации требования следующие — это должен быть коллегиальный или исполнительный орган. Поэтому Ваше предложение определить исполнительным органом — Совет является законным.

Полномочия совета принимать новых членов организации так же соответствует ФЗ  «О некоммерческих организациях». Общие критерии компетенции исполнительного органа прописаны в части 2 статьи статьи 30 указанного закона.

Что касается последовательности формирования органов управления, то могу Вам посоветовать, при составлении Устава именно Вашей организации, руководствоваться так называемыми «Типовыми Уставами местной религиозной организации».

В указанных типовых документах возможно прописать как предложенный Вами механизм, так и иной, отталкиваясь от общепринятой практики.

Если у Вас остались дополнительные вопросы Вы можете задать их. Буду рада дать ответы и уточнения.