Здравствуйте, бабушка умерла 17 мая, мы с ней не общались могу ли я узнать и если да то где квартиру она завещала кому то или дарение написала?
Здравствуйте,бабушка умерла 17 мая,мы с ней не общались могу ли я узнать и если да то где квартиру она завещала кому то или дарение написала?
Здравствуйте!
По поводу дарения можно заказать выписку из ЕГРН через МФЦ по адресу квартиры. Но наследники по закону вправе также обратиться к нотариусу для принятия наследства, в этом случае нотариус сообщит о наличии или отсутствии завещания, также нотариус может сделать запрос о правах на квартиру в ЕГРН. Но поторопитесь, для принятия наследства нужно успеть подать заявление в течение 6 месяцев. В вашем случае срок скоро истекает.
Наследники первой очереди — это дети, супруг и родители. Если дети бабушки умерли до нее, то внуки (дети умерших детей) также являются наследниками первой очереди по праву представления.