Он больше не сможет нигде учиться и работать?

Человек совершил убийство в состоянии невменяемости (так решила экспертиза). Парень адекватный, учился в вузе на отлично. Почему многие говорят что теперь его ждёт наказание хуже чем если бы это было бы умышленное убийство? Говорят что лучше иметь судимость чем клеймо психушки, правда ли это? Он больше не сможет нигде учиться и работать?

, анна, г. Саранск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Анна, добрый день!

Согласно ст. 21 Уголовного Кодекса РФ:

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

Виды принудительных мер медицинского характера, в которых нуждается лицо, совершившее общественно-опасное деяние в состоянии невменяемости, определяются заключение эксперта, и суд, назначая вид принудительных мер медицинского характера, исходит из заключения эксперта.

По постановлению суда лицо, совершившее общественно опасное деяние, помещается в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь.

Согласно ст. 102 Уголовного Кодекса РФ прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляется судом

 по представлению администрации медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей применение принудительных мер медицинского характера, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

Если по заключению комиссии врачей-психиатров лицо будет признано  не нуждающимся в дальнейшем применении принудительных мер медицинского характера, то суд выносит постановление о прекращении этих мер, и лицо освобождается из медицинского учреждения.

К сожалению, сведения о содеянном и прохождении лечения будут храниться в базе ИЦ МВД РФ и он будет состоять на учете у психиатра.

Вместе с тем, это не препятствует гражданину в продолжении обучения в ВУЗе, однако при трудоустройстве на определенные профессии будет иметь запрет (к примеру, педагогическая деятельность, госслужба).

анна
Клиент, г. Саранск
Спасибо. После того как предоставлено заключение о «выздоровлении» человек может продолжить жить обычной жизнью или судебный процесс может продолжиться? И сможет ли он после этого принудительного лечения опять вернуться в вуз?