Махачкала, ул.Алтайская, д.4 кв.12 за ответчицей не сохраняется и ответчик подлежит выселению из этой квартиры по требованию истца на основании решения суда
Добрый день !
Бекетов А.Б. (истец) обратился в суд с иском по тем основаниям, что на основании свидетельства о государственной регистрации договора No 1- 45094 от 17.05.2010 г. на передачу жилого помещения в собственность граждан, он приобрел в свою собственность 1⁄2 долю квартиры по адресу: г. Махачкала, ул.Алтайская, д.4, кв.12. Его сын Бекетов Н.А. приобрел остальную 1⁄2 долю этой квартиры.
Решением Промышленного районного суда г. Махачкала брак между истцом и Бекетовой М.М. (ответчик) расторгнут с 03.06.2005 г..
Однако, несмотря на отсутствие оснований, ответчица до настоящего времени проживает в принадлежащей истцу и его сыну квартире.
В настоящее время ответчик прописана в двухкомнатной квартире по адресу: г. Махачкала, ул.Карагандинская, д.82, кв.86, в которой никто не проживает.
Истец неоднократно предлагал ответчице переехать в квартиру, где она прописана, чтобы она проживала отдельно. Однако ответчик не предпринимала никаких действий, чтобы выехать из кв.12 по ул.Алтайской, д.4 г. Махачкала. Отказ переезжать в кв.86 по ул.Карагандинская, д.82 г. Махачкала ответчик объясняет тем, что там необходимо делать ремонт, на который у нее нет денег.
Поскольку между истцом и ответчицей семейные отношения прекратились, право пользования жилым помещением в принадлежащей истцу на праве собственности квартире, расположенной по адресу: г. Махачкала, ул.Алтайская, д.4 кв.12 за ответчицей не сохраняется и ответчик подлежит выселению из этой квартиры по требованию истца на основании решения суда.
Ссылаясь на п.4 ст.31, п.1 ст.35 ЖК РФ, истец просил суд: выселить Бекетову (Петряхину) Марию Михайловну из принадлежащей ему 1⁄2 доли и 1⁄2 доли его сына Бекетова Н.А. квартиры, расположенной по адресу: г. Махачкала, ул.Алтайская, д.4, кв.12.
Истец Бекетов А.Б. в судебном заседании свои исковые требования поддержал.
Ответчик Бекетова М.М. в настоящем судебном заседании исковые требования Бекетова А.Б. не признала, пояснив, что в настоящее время она одна проживает в спорной квартире, а квартиру No 86 по ул.Карагандинской, д.82 в г. Махачкала где зарегистрирована она сдает.
Какое решение примет суд?
Спасибо !
Спасибо!
Здравствуйте.
Не указан возраст Бекетова Н. А., является ли он также сыном Бекетовой М. М., и его отношение к иску. В частности, является ли он соистцом?
С уважением, Андрей.
Ответчика можно выселить в силу указанных норм. Чтобы было совсем железобетонно, можно предъявить иск от обоих собственников, как от соистцов.
С уважением, Андрей.