Но долг вырас до 50000.+ ущерб они оценивают в 460000

Здравствуйте, пришло письмо что я должна деньги в нано финанс с 2012года 14,800. Но долг вырас до 50000.+ ущерб они оценивают в 460000. И они ставят мены в известность что они заберут у меня жильё в счёт долга. Но есть вариант, если я оплачу 14,800 то они долг аннулируют. Что мне делать?

, Алексей, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

пришло письмо что я должна деньги в нано финанс с 2012года 14,800. Но долг вырас до 50000.+ ущерб они оценивают в 460000. И они ставят мены в известность что они заберут у меня жильё в счёт долга. Но есть вариант, если я оплачу 14,800 то они долг аннулируют. Что мне делать?
Прежде чем что-то платить необходимо разобраться должны ли Вы им что-то или нет. Если должны, то было ли просужено данное требование или нет. Общие сроки исковой давности составляют 3 года (статья 196 ГК РФ), если долг не был просужен, то есть вероятность, что сроки давности уже прошли. В таком случае, сейчас они пытаются получить от Вас любую выплату, что восстановить срок давности. Поэтому прежде чем что-то платить необходимо разобраться в ситуации.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дополню мнение коллеги.

В силу ст. 446 ГПК РФ взыскание на единственное жилье не налагается. тем более из-за такой небольшой суммы.

Шлите их в суд. А в суде не забудьте заявить об истечении сроков исковой давности (если судебного взыскания еще не было).

Если же судебное решение есть, то платите все через приставов. С коллекторами Вы вправе не вести никакого общения.