Налог на транспорт
Добрый вечер.В 2004 г мною была куплена машина ВАЗ,в том же году я продала её по генеральной доверенности через нотариат.Спустя 10 лет мне стали присылать налог на транспорт.В 2014 году я пользовалась ,по их мнению,7 месяцев,в 2015 4 месяца и тд.Я писала в налоговую инспекцию письмо ,что машина продана.Мне прислали бланк,в котором надо было ответить поэтапно,когда и как продана машина.Я , соответственно,заполнила и отправила.Это было в 2018.В этом году на сайте появилась задолженность с разными суммами. И снова пришло уведомление о налоге.Что я могу сделать в данной ситуации?Спасибо.
Здравствуйте.
Вы можете проверить зарегистрирован ли до сих пор за вами автомобиль обратившись в ГИБДД или посмотреть в личном кабинете налогоплательщика на сайте налоговой.
Вы можете прекратить по заявлению учет транспортного средства на основании ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ
1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
1) по заявлению владельца транспортного средства;
После прекращения учета авто за вами, вы не будете являться плательщиком транспортного налога.
Так как плательщиками транспортного налога являются согласно ст. 357 НК РФ
... лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Пожалуйста.