Могу ли я претендовать на какую то часть от прибыли с магазина?
В браке муж открыл на себя ип. Магазин мясо и полуфабрикаты. Я там работаю не официально. Нас ожидает развод. Могу ли я претендовать на какую то часть от прибыли с магазина?
Здравствуйте,
Поскольку имущество ИП не обособлено от остального имущества супругов, в отличие от имущества ООО, оно делится по общим правилам. Вы вправе претендовать на доход от продажи наличного имущества, но не на часть будущей прибыли. Разделить бизнес, оформленный на ИП нельзя. Руководствоваться нужно ст. 34, 46, 38, 39 Семейного кодекса. Необходимо оценить стоимость товарных остатков, оборудования, все это и будет объектом раздела.
С уважением, Андрей Козырев
Добрый вечер!
Вы не можете претендовать на часть прибыли. Вы вправе обратиться в суд и разделить инвентарь, используемый в магазине, остатки товарооборота и т.д.