После её смерти, за полгода старший не заявил о своих правах наследника, а младший отказался от доли в пользу сестры, для упрощения продажи и льгот по жкх

Добрый день. Была бабушка, у нее квартира и трое детей - старший живет очень далеко и не поддерживает связь ни с кем, алкоголик. Средняя дочь проживает с ней в этой квартире, ухаживает и помогает материально до момента её смерти. После также проживает и платит коммуналку. Младший живёт отдельно и также помогал материально. После её смерти, за полгода старший не заявил о своих правах наследника, а младший отказался от доли в пользу сестры, для упрощения продажи и льгот по жкх. После продажи сестрой и младшим братом решено было пол суммы отдать дочери, как наиболее вовлеченной в уход , а две четверти разделить между братьями по справедливости. Вопрос: как им законно поделиться деньгами со старшим братом алкоголиком или его детьми, но обезопасить себя от момента, что он потом подаст в суд на треть наследства? Квартира УЖЕ продана. Доказательств, что ему сообщали о её смерти, к сожалению, нет - были звонки и стертая переписка в соц сетях с его женой.

, Елена, г. Ступино
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Наилучший вариант передать ему деньги под расписку, в которой он напишет, что получил деньги от проданного наследуемого имущества и претензий по  принятию и разделу наследства не имеет.

Если он восстановит срок для принятия наследства, то сможет претендовать на треть наследства.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Елена
Клиент, г. Ступино
Спасибо за ответ! Правильно ли я поняла, что если он напишет такую расписку, то спустя N лет уже не сможет восстановиться в правах, если вдруг захочет?