Суд в мою пользу вынес решение по поводу компенсации морального вреда. После вынесения решения ответчик умер
Суд в мою пользу вынес решение по поводу компенсации морального вреда. После вынесения решения, через месяц, ответчик умер. :(
Могу ли я потребовать исполнить обязанность по выплате компенсации морального вреда в денежной форме у наследников?
С ссылкой на статью, пожалуйста.
Заранее спасибо.
Здравствуйте, Жозеф!
С ссылкой на статью, пожалуйста.
Если наследники приняли наследство, то да можете.
Часть 1 статьи 1175 ГК РФ
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.
С уважением юрист Арутюнов Г.С.
После вынесения решения, через месяц, ответчик умерЖозеф
Через месяц решение вступает в силу если не было апелляционной жалобы.
А вот в ст. 418 ГК РФ сказано, что обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Ведь моральный вред неразрывно связан с личностью умершего?
В состав наследства может входить сумма компенсации морального вреда только в том случае, если она была присуждена, а должник умер и не успел ее выплатить, поскольку задолженность, образовавшаяся на момент смерти должника, не относится к обязанностям, неразрывно связанным с личностью наследодателя, а также к обязанностям, переход которых в порядке наследования не допускается нормами Гражданского кодекса РФ и другими законами, является имущественным обязательством и подлежит взысканию в порядке гражданского законодательства (ст. 323 ГК РФ).