При разводе имею ли я право на 50%?

Здравствуйте! У Мужа есть фирма ооо, зарегестрированная я браке. При разводе имею ли я право на 50%?

, ксения, г. Москва
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ксения!

Да, имеете право. На основании ст. 34 Семейного кодекса РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, которое нажито супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом нужно учитывать наличие между Вами и супругом брачного договора. Брачный договор был заключен?

Если доля приобретена в течение брака, она считается совместно нажитым имуществом и делится поровну между супругами.

При этом действительная стоимость доли участника соответствует части стоимости чистых активов компании, пропорциональной размеру его доли на основании п. 2 ст. 14 ФЗ Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
У Мужа есть фирма ооо, зарегестрированная я браке

ксения

Ксения!

Кто является учредителем в данной организации? Только муж или еще кто-то?

Если муж, то у вас есть право стать участником в ООО. Но так же в Уставе может быть предусмотрено, если участник(и) ООО будут против включения вас в качестве еще одного участника с долей, то вы можете рассчитывать только на 50% стоимости от доли супруга. Обычно в ООО прибыль распределяется на Общем собрании участников. Если прибыль не распределялась, то прав на прибыль у вас нет.

Чтобы понять какова стоимость доли, нужно будет проводить ее оценку. Но прежде чем в суде заявлять об оценке доли, обратитесь к хорошему эксперту-оценщику, потому что если на ООО нет никакой недвижки, то проводить экспертизу нет смысла и доля будет стоить столько сколько внесен уставный капитал.

Если у вас нажито еще какое-либо имущество, то оно будет делиться пополам

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.