Скажите, пожалуйста, на что может претендовать отчим?

Здравствуйте. Ситуация такая. В 2016 год моя мама развелась с отчимом. У них двухкомнатная квартира, которая оформлена на маму, отчим в ней прописан. Изначально данная квартира куплена в браке после продажи приватизированной квартиры. Отчим отказался от приватизации, поэтому она была полностью приватизирована на маму, а ранее эта квартира была приобретена путем обмена: отчим две комнаты и 1 комната мамы - они съезжались. Не знаю важно это или нет, пишу для полноты картины.

Также есть дача, которая оформлена на маму, ей официально подарили эту дачу (дарственная) . Отчим и мама снесли старый дом и построили новый дом на данном участке. Кредиты за дом выплачивала мама. Также после 2015 года отчим не платил квартплату за квартиру. И у него есть машина, также купленная в их браке. Скажите, пожалуйста, на что может претендовать отчим? На какое имущество? Спасибо!

, Юлия, г. Псков
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Изначально данная квартира куплена в браке после продажи приватизированной квартиры. Отчим отказался от приватизации, поэтому она была полностью приватизирована на маму,

Юлия

Добрый день!

Квартира по общему правилу совместное имущество и может быть подлежать разделу, но если ваша мама в суде подтвердит документами, что приобрели эту квартиру на её личные средства от продажи её имущества, то её доля может быть увеличена.

Также есть дача, которая оформлена на маму, ей официально подарили эту дачу (дарственная) .

Юлия

Имущество, полученное в дар не является совместным и не делится в случае развода.

И у него есть машина, также купленная в их браке.

Юлия

Автомобиль тоже может быть поделён.

Юлия
Клиент, г. Псков
А разве не действует срок давности? Они развелись в 2016 году. Прошло более 3 лет. И разве не делится сам дом, который построен на земле, полученной в дар? Спасибо!