У меня есть квартира в собственности, в ней собственно я и проживаю, должна ли я платить налог на имущество или нет?

Здравствуйте. Я сирота, обучаюсь на очной форме, получаю пенсию по потере кормильца, так же сейчас я нахожусь в положении.

У меня есть квартира в собственности, в ней собственно я и проживаю, должна ли я платить налог на имущество или нет?

, Екатерина, г. Мурманск
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина.

Лица, относящихся к категории «пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством» имеют право на льготы по налогу на имущество физлиц (пп.10 п.1 ст 407 Налогового кодекса РФ).Для получения льготы Вам необходимо предоставить в налоговую инспекцию документы, подтверждающие факт получения пенсии.

С уважением, Татьяна Александровна.