Наследование доли собственности сгоревшего дома без участка, постоянная прописка по адресу сгоревшего дома, Московская область, Щёлково, дп Загорянский

Добрый день! Прошу проконсультировать по вопросу наследования доли собственности и постоянной прописки. В 2004 году в нашем частном доме произошёл пожар. На тот момент я была несовершеннолетней, прописана в сгоревшем доме. У моей мамы прописки не имелось, она была с отцом в разводе. В доме также был прописан мой отец, НО собственноть ни на участок, ни на часть дома после смерти его отца (моего деда) он так и не оформил, более того он даже не оформил факт смерти деда. Помимо нас у дома было ещё несколько собственников (соседи), каждый со своим участком. Мы решили продать оставшийся после пожара участок, мой отец этим заниматься не собирался, а мама никакого отношения к этому участку не имела. Оформив доверенность на мою мать, мы начали восстанавливать документы для оформления собственности, чтобы впоследствии продать участок и приобрести жилье себе и отцу. В первую очередь получили свидетельство о смерти деда, который числился без вести пропавшим (он умер в 1995 году). Пока занимались как могли восстановлением документов, выяснилось, что наш сосед (собственник части дома) сделал поддельные справки экспертизы, что у него на сгоревшей даче был антиквариат и сумма ущерба как раз равна стоимости нашего участка. Данный иск был предъявлен отцу (о чем мы узнали совершенно случайно, нас даже не известили) как виновному в пожаре (он подписал справку пожарным, что возгорание произошло по его вине. У него был неисправный обогреватель). Т. К. отец являлся прямым наследником деда, единственное чем он мог возместить причененный ущерб - это участок. Сосед отсудил участок и прсоединил к своему. В 2010 году мой отец умер. Я до сих пор числюсь прописанной по адресу сгоревшего дома. Проживаем на съёмном жилье в другой части Московской области. В 2015 году прописала по адресу сгоревшего дома своего несовершеннолетннего сына, чтобы встать на очередь в детский сад. Сейчас стоит вопрос о прописке моей новорожденной дочери. По закону ребёнок должен быть прописан по месту прописки одного из родителей. В мфц, помимо моего паспорта и свидетельства о рождении дочери, требуют документ, на основании которого я распоряжаюсь помещением. В связи с этим два вопроса: 1) За моим дедом до сих пор числится доля собственности сгоревшего дома. Могу ли я вступить в наследство, учитывая, что дом как объект недвижимости уже не существует, да и срок наследования, если правильно понимаю, уже прошёл? 2) Если не могу, то куда мне прописывать своих детей и прописываться самой? Без документа, на основании которого я распоряжаюсь уже не существующим зданием, ребёнка не прописывают, а без прописки сейчас ни в садик, ни в поликлинику не принимают. Своей собственности у нас с мужем пока нет, рассматриваем ипотеку в дальнейшем, но пока проживаем на съёмном жилье в Люберецком районе. Документы на руках: свидетельство о смерти деда, свидетельство о смерти отца, справка о пожаре, определение суда, справка из БТИ от 2015 года о том, что 29/100 доли собственности на дом не принадлежит моему отцу, а числится за моим дедом. Заранее благодарю за ответ!

, Варвара, г. Щелково
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Варвара!

У вас отец умер в 2010 году, поэтому сейчас можете конечно обратиться к нотариусу, но если отец не оформил наследство после смерти деда, то нотариус вам откажет и направит решать вопрос в суд. К тому же если в определении суда указано, что дом на участке сгорел, то имущества, которое вы хотите наследовать, не существует. Я вообще не вижу никаких оснований для наследования несуществующего имущества

Варвара
Клиент, г. Щелково
Ольга, спасибо за консультацию! А как же быть с оформлением постоянной регистрации? Я и мой первый ребёнок уже зарегистрированы по данному адресу. Могу ли я вписать второго ребёнка? Мы там не проживаем естественно, но постоянная прописка нужна, а своего жилья пока нет.

Если ребенок несовершеннолетний, то согласия на регистрацию собственников не нужно. Попробуйте еще раз и поясните, что несовершеннолетнего можно зарегистрировать, если мать ребенку зарегистрирована ранее