Не выпишут ли штрафы за неуплату налогов и предпринимательство без регистрации меня как ИП?

Здравствуйте, я как физ лицо перевел в нежилой фонд трехкомнатную квартиру в 2014 году. с этого времени сдавал как физ лицо уже нежилое помещение по договору сначала ООО до 2018 года, и с 2018 года ИП. Договора зарегистрированы в росреестре. налоги платил только на недвижимость. Сейчас хочу продать данное помещение ИП. какие налоги придется заплатить и как их можно минимизировать? не выпишут ли штрафы за неуплату налогов и предпринимательство без регистрации меня как ИП?

, aa, г. Хабаровск
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте.

   Закон не предусматривает обязанность регистрации ИП или ООО для того чтобы осуществлять деятельность по сдаче в аренду имущества. Имущество можно сдавать в аренду как физическое лицо, что Вы и делаете. Поэтому штрафные санкции за отсутствие регистрации в качестве ИП со стороны ИФНС начислены не будут.                 В период сдачи в аренду помещения арендатору ООО или ИП, данные лица в соответствии со ст. 226 НК РФ обязаны выступать в роли налогового агента, т.е. с сумм арендной платы обязаны было удерживать НДФЛ и перечислять суммы исчисленного и удержанного налога государству. Не выполнение данной обязанности грозит налоговому агенту штрафной санкцией, предусмотренной статьёй 123 НК РФ.                  Так как право собственности на данное нежилое помещение зарегистрировано до 31.12.2015 года, то в соответствии с действующим НК РФ, для цели освобождения от уплаты НДФЛ в связи с продажей помещения, минимальный предельный срок владения должен составлять 3 года. В связи с изложенным, обязанность уплаты НДФЛ при продаже этого имущества у Вас отсутствует.