УК РФ в этом случае и от субсидиарной ответственности?

Здравствуйте. Я оформил на себя 4 фирмы(ООО). Везде как ген директор (номинальный). Понял, что натворил плохих дел. Пошёл в налоговую и написал заявления по 34 форме на все фирмы. Через некоторое время пару фирм исключили из еюгрл. Последствий вроде никаких нету,во всяком случае уже прошло 2-3 месяца сжаты исключения их.

На одной фирме, которая не исключена висят долги перед налоговой в 100 млн рублей. Это мне известно, так как до написания 34 формы, ко мне домой и на старую работу приезжала полиция или кто-то вроде из гос служащих. Искали меня как ген директора. Я сразу обратился к своим "заказчикам", что за фигня. Они мне сказали, что эти долги за другой период времени, в который я ещё не был директором. Я сказал, хочу уволиться. Мы написали заявление на увольнение и отправили учредителю. Ответа не последовало. После этого я написал заявление по 34 форме. Сейчас мне пишет адвокат, который работает в этой фирме, что ему пришло письмо с отзывом доверенности, которую я на него оформил и на остальных членов фирмы.

Вопрос мой вот какой.

Стоит ли убрать эту запись о недостоверности данных, чтобы вновь попробовать уволиться или попросить их о смене директора по моей инициативе? Как я понял, я сам могу это сделать, даже если вносил её я.

Какие возможны дальнейшие последствия, если запись оставлю?

P. S. Фирма участвует в судах как ответчик, где ещё должна примерно 300 тыс рублей. И адвокат этот защищал фирму. Я так понимаю, если доверенность он вернёт, то кто будет защищаться в суде?

Что вообще стоит мне предпринять, чтобы обезопасить себя?

Возможно ли уклонение от 173 ст. УК РФ в этом случае и от субсидиарной ответственности? Спасибо большое

, Никита, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Риски у вас большие. Лучше Вам очно общаться с юристом. Если с даты заявления на увольнения прошел 1 месяц и вы все правильно сделали, то вы уже не директор. Вы уволены. Осталось внести только запись в трудовую книжку и все.

Что касается возможности запись о недостоверности убрать, то это уже головная боль учредителей.

Относительно субсидиарной ответственности нужно изучать документы (когда вы вступили в должность, когда возникли долги и т.д.). Возможно вас и привлекут в связи  с тем, что не подали на банкротство сами.

По уголовной ответственности риски не такие большие (Вы можете связать недостоверность со своим увольнением). Про номинальность лучше молчать. В ином случае риски есть.

Также могут быть риски в связи с уклонением уплаты налогов.