Я мать двоих детей Марк(26.01.2017 года рождения и Анна 14.05.2018 года рождения), нахожусь в разводе

28.10.2020 года вышла на работу из декретного отпуска в связи с тем что нуждаюсь в материальной поддержке. Я мать двоих детей Марк(26.01.2017 года рождения и Анна 14.05.2018 года рождения), нахожусь в разводе. С 01.11.2020 года отдел в котором я работаю сокращают и мне, матери ребенка которому нет 3 лет не предложили другую должность. Хотя вакантные места имелись. Прошу разобраться правомерно ли сокращать мать ребёнка которому нет 3 лет без предоставления рабочего места????

, Ася, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).