Звукорежиссёр имеет двоих несовершеннолетних детей один ходит во 2 класс один ребенок ещё не ходит даже в

У нас сокращают на 0,5 ставки. две ставки режиссера и звукорежиссёра. звукорежиссёр имеет двоих несовершеннолетних детей один ходит во 2 класс один ребенок ещё не ходит даже в садик, жена не работает.Режиссёру сказали в открытую, что ты ещё получаешь пенсию поэтому ничего страшного.Сокращают более высокооплачиваемые ставки.Всё это объясняют оптимизацией.Просим разъяснить членам профсоюзного комитета,Правомочны ли данные действия мэра нашего поселка.

  • Распоряжение № 202-Р от 26.10.2020
    .jpg
, Виктор Николаевич, г. Елизово
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер, Виктор Николаевич. Действия мэра поселка, изложенные в приказе,  в части соблюдения требований ст. 180 ТК РФ правомерны.

Вместе с тем должны быть соблюдены требования ст. 82 ТК РФ об обязательном письменном уведомлении о сокращении штатов выборного органа первичной профсоюзной организации.

Если сокращение касается членов профсоюза, то должны быть соблюдены требования ст. 373 ТК РФ об учете  мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при расторжении трудового договора по сокращению штатов.

Кроме того,  сокращаемые работники вправе знать, в чем выражается оптимизация и почему в их работе пропала необходимость, если это не так, то приказ не соответствует действительности.