Как наследуются государственные награды?

Гражданин С. будучи инвалидом – войны получил автомобиль с ручным управление от государства на льготных условиях. Через год гражданин С. скончался, не оставив завещание, в собственности у него было квартира, автомобиль с ручным управлением, земельный участок, государственные награды. Наследники дочь, сестра, несовершеннолетний племянник. На словах он дарил племяннику автомобиль с ручным управлением, дочери – государственный награды и квартиру, сестре – земельный участок.

Дайте юридически обоснованный ответ, кто и в какой доле получит наследство, ссылаясь на нормы законодательства?

Передается ли по наследству имущество от государства на льготных условиях?

Как наследуются государственные награды?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — гражданин С.

Наследственная масса:

1) машина

2) квартира

3) земельный участок

4) награды.

Завещание отсутствует.

Наследник первой очереди по закону -дочь.

Сестра и племянник наследниками не являются, исключение — награды.

Награды могут быть переданы и дочери (см. ниже)

На словах он дарил племяннику автомобиль с ручным управлением, дочери – государственный награды и квартиру, сестре – земельный участок.

Договор дарения в данной ситуации отсутствует: относится ко всем одаряемым.

Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
договор содержит обещание дарения в будущем (ст. 574 ГК РФ).

Договор дарения — ничтожен (ст. 574 ГК РФ).

Автомобиль:

Средства транспорта и другое имущество, предоставленные государством или муниципальным образованием на льготных условиях наследодателю в связи с его инвалидностью или другими подобными обстоятельствами, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях (ст. 1184 ГК РФ).

На общих основаниях: в течение полугода со дня открытия наследства и обращения к нотариусу за получением Свидетельства о праве на наследство.

квартира — так же, на общих основаниях.

земельный участок

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях

При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения (ст. 1181 ГК РФ)

награды

Государственные награды, которых был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства (ст. 1184 ГК РФ).
Государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения супруге (супругу), отцу, матери, сыну, дочери, брату, сестре, дедушке, бабушке или одному из внуков награжденного лица

Основание:

Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 06.10.2020)
«О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации»
(вместе с «Положением о государственных наградах Российской Федерации», «Статутами орденов Российской Федерации, положениями о знаках отличия Российской Федерации, медалях Российской Федерации, почетных званиях Российской Федерации, описаниями названных государственных наград Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации») (п. 47).

Принадлежавшие наследодателю государственные награды, на которые не распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, почетные, памятные и иные знаки, в том числе награды и знаки в составе коллекций, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях (ст. 1184 ГК РФ).

С уважением,