При каких условиях возможен раздел наследственного имущества?

Еще до регистрации брака с гражданкой Е. Самолетовой Иван Горский приобрел и оформил в собственность жилой дом. Впоследствии, являясь уже женатым, он взял кредит в банке и купил двухкомнатную квартиру, в которой проживал с 13 летней дочерью и супругой. Квартира была оформлена в собственность в трех равных долях на всех членов семьи.

Вследствие несчастного случая, И. Горский получил тяжелые увечья и, в скорости, умер, не оставив завещания. После похорон, родственники скончавшегося были намерены обратиться к нотариусу для принятия наследства. Мать И. Горского заявила претензии на весь жилой дом, как имущество, приобретенное до брака, и на долю сына в квартире. Е. Самолетова возражала. Она полагала, что дом должен

принадлежать семье умершего, тем более что у свекрови есть свой дом, в котором она и проживает. А что касается доли покойного мужа в квартире, то она, исключительно по доброй воле, готова выплатить матери ее стоимость. За спорами свекрови с невесткой о судьбе имущества прошло пять месяцев после смерти И. Горского. И когда стороны обратились, наконец, к нотариусу за наследством, Е. Самолетова заявила о беременности, которую, по ее словам, тщательно скрывала от свекрови до начала раздела имущества. Вопрос о судьбе наследства обострился. Чтобы помочь справедливо, т.е. по закону разделить наследственное имущество, надо ответить на ряд вопросов:

На каком вещном праве находилось имущество наследодателя?

Кто из перечисленных в задаче лиц являются наследниками имущества И. Горского?

Кем в данной ситуации необходимо полагать ребенка, находящегося в утробе матери? Кто и каким образом признается его отцом?

Кому, в каком размере и что именно из принадлежащего наследодателю имущества причитается?

При каких условиях возможен раздел наследственного имущества?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия!

Кто из перечисленных в задаче лиц являются наследниками имущества И. Горского?

Анастасия

Наследниками является мать, жена, 13-ти летний ребенок и еще не родившийся ребенок.

Кем в данной ситуации необходимо полагать ребенка, находящегося в утробе матери? Кто и каким образом признается его отцом?

Анастасия

отцом ребенка пока не доказано иное признается умерший. Он является наследником

Кому, в каком размере и что именно из принадлежащего наследодателю имущества причитается?

Анастасия

Дом будет делиться между всеми наследниками в равных долях.

В квартире будет делиться только доля умершего между всеми наследниками в равных долях.

При каких условиях возможен раздел наследственного имущества?

Анастасия

В данной ситуации, т.к. мать и 13-ти летняя проживали в квартире с умершим и имели в квартире доли, то у них преимущественное право на оставление квартиры за собой с выплатой матери наследодателя стоимости доли

ГК РФ Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.