И слышал что на одежду тоже хотят ввести маркировку, как правильно все организовать?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, заканно ли перепродавать одежду бренда nike в своем магазине одежды, все вещи куплены в официальном магазине, чеки имеются , какие могут быть подводные камни? Я открываю магазин и у меня есть опасения по этому поводу, знаю что на кроссовки ввели маркировку, вещи фирменные купленные у официального дилера как быть? И слышал что на одежду тоже хотят ввести маркировку, как правильно все организовать ? Как проводить продажи? Если работать официально

, Дмитрий, г. Невьянск
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, здравствуйте!

Спасибо за обращение на сайт Правовед. По вопросу следует разъяснить.

Здравствуйте подскажите пожалуйста, законно ли перепродавать одежду бренда nike в своем магазине одежды, все вещи куплены в официальном магазине, чеки имеются, какие могут быть подводные камни?

Да, законно. В соответствии с ст 1487 Гражданского кодекса РФ использование товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия, не является нарушением исключительного права на товарный знак .

Поскольку Вы приобрели не контрафактный товар, а оригинальный товар у официального дилера, то при перепродаже товара Вы не нарушите законодательство РФ.

Я открываю магазин и у меня есть опасения по этому поводу, знаю что на кроссовки ввели маркировку, вещи фирменные купленные у официального дилера как быть? И слышал что на одежду тоже хотят ввести маркировку, как правильно все организовать? Как проводить продажи?

Нужно учитывать какая основная цель введения обязательной маркировки товаров — борьба с незаконным производством и оборотом контрафактной продукции. В Вашем случае нарушения отсутствуют.

Проводить продажи следует по правилам, установленным для продажи одежды.

Также согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» продавцом должна быть предоставлена вся необходимая информация об изготовителе товаров, соответствии обязательным требованиям.

С Уважением,

юрист Ширманов Максим Вадимович