Полномочия (ФЗ об ОРДд

Мужчина (Н.) обратился к знакомому (руководителю опер.подраздел.ОВД) с просьбой выяснить имеется ли у его жены любовник. Н. вручил этому руководителю 50 тыс. руб. после чего руководитель подразделения организовал наблюдение за женщиной. для этого были привлечены 2 сотрука подразделения. каждую неделю ими предоставлялись отчёты. Женщина узнала о слежке, обратилась в суд и потребовала чтобы ей предоставили результаты полученные в отношении неё. Суд должен удовлетворить её требование??? и если бы сотрудники вели наблюдение во время нахождения в отпуске или внеслужебное время, то их можно было бы привлечь? или же в любом случае их действия выходят за рамки предоставленных им полномочий?

, Аноним, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день. Основания проведения оперативно-розыскных мероприятий прописаны в ст. 7 федерального закона «Об ОРД»

Указанное Вами основание не включено в данный перечень и является нарушением.

В соответствии со ст. 5 указанного закона:

Лицо, виновность которого в совершении преступления не доказана в установленном законом порядке, то есть в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано либо уголовное дело прекращено в связи с отсутствием события преступления или в связи с отсутствием в деянии состава преступления, и которое располагает фактами проведения в отношении его оперативно-розыскных мероприятий и полагает, что при этом были нарушены его права, вправе истребовать от органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, сведения о полученной о нем информации в пределах, допускаемых требованиями конспирации и исключающих возможность разглашения государственной тайны

Таким образом, если будет исключена возможность разглашение гос.тайны сведения должны быть предоставлены.

или же в любом случае их действия выходят за рамки предоставленных им полномочий?

Действия оперативных сотрудников в данном случае незаконны в любом случае.