Непредоставление аудиопротоколов судебного заседания

Здравствуйте. Постановление Верховного суда РФ разъясняет и обязывает суды первой инстанции знакомить с аудиопротоколом судебного заседания при рассмотрении уголовного дела незамедлительно в течении 3-х суток после заявления ходатайства стороной защиты об ознакомлении. Нарушение каких статей УПК влечет за собой непредоставление аудиопротоколов. Влечет ли за собой отмену приговора?

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, нарушения ст. 259, 260 УПК РФ, отмену приговора указанный факт не влечёт. Только снятие с апелляционного рассмотрения для устранения недостатков, либо Устранение указанного нарушения судом апелляционной инстанции путём ознакомления  с аудио протоколом в суде апелляционной инстанции.