Подлежит ли требование удовлетворению?
1. Летов предъявил к Рыбаковой требование о возмещении ущерба, причиненного отказом от заключения брака. В обоснование требований истец сослался на то, что первоначально стороны намеревались заключить брак и создать семью, истцом были взяты в долг денежные средства и произведен ремонт в принадлежащем Рыбаковой помещении, где планировалось организовать свадебную церемонию, однако ответчица от регистрации брака отказалась.
Определите характер возникших отношений. Подлежит ли требование удовлетворению?
Уточнение от клиента
Отмена
, Леонид Васильев, г. Ульяновск
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Определите характер возникших отношений.
Гражданско-правовые.
Подлежит ли требование удовлетворению?
Не подлежит.
Вступать в брак — это дело добровольное.
Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак (ст. 12 СК РФ).
были взяты в долг денежные средства и произведен ремонт в принадлежащем Рыбаковой помещении,
Решил помочь девушке по своей воле, т.е. безвозмездно оказать услугу в ремонте помещения.
С уважением,