Отличия договора поручения на покупку квартиры и предварительного договора

Мы сами на сайте выбрали квартиру для покупки. Созвонились с агентом. Посмотрели. Договорились о подписании предварительного договора. Муж съездил в офис, подписал. Внёс 50 т.р. аванс за квартиру (адрес указан верно), 12т.р.-расходы по оформлению ДКП и юр. сопровождение(в расписке указано). И только после, мы обнаружили что это не предварительный договор. Вопрос. Можем ли мы настаивать на подписании предварительного договора, туда вписать несколько другие сроки(неделю позже) и оговорить там условия расчёта, переезда и другие не затронутые моменты?

, Светлана, г. Владивосток
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, настаивать вы можете на чем угодно, но вот пойдет ли Вам навстречу агентство неизвестно. Предварительный договор КП заключается только с собственником недвижимости, а в вашем случае агентство- это скорее всего посредник. Следовательно, Вам необходимо внимательно изучить условия вашего договора, и переговорить с агентством, чтобы четко понять сроки и условия. Если вы четко решили, что данный договор Вам не нужен, то вы имеет право расторгнуть данный договор и требовать возврата уплаченной вами суммы.

Соответственно для более полной консультации нужно смотреть договор, который вы заключили.