Старый председатель СНТ был освобожден от занимаемой должности (по личному желанию) и был избран новый председатель

Добрый день. Такая ситуация - на общем собрании 17.10.2020г. старый председатель СНТ был освобожден от занимаемой должности (по личному желанию) и был избран новый председатель. А 21.10.2020г. избранный новый председатель отказался от этого назначения (оповестив об этом через чат). Никаких дел он не принимал, в должность не вступал - ни в налоговую, ни куда-либо еще не ходил. Что с этим делать ?

, Светлана, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

В данном случае проводить новое собрание членов товарищества, на котором избрать нового председателя в связи с отказом избранного председателя от занимаемой должности.

Согласно ст. 17 ФЗ-217:  К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:
2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

При этом в силу п. 22 указанной статьи  в связи с введенным режимом повышенной готовности  или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части решения общего собрания членов товарищества могут быть приняты путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.

Таким образом, собрание об избрании нового председателя в 2020 году возможно провести в заочной форме, при условии, что на територии субъекта РФ введен режим повышенной готовности по месту нахождения товарищества.

При этом считаю, что от избранного на собарнии проведенным 17.10.2020 года председателя товарищества необходимо получить письменное заявление о снятии с него полномочий в адрес правления.

Если вы не успеете после нового собрания  подать в ФНС заявление по форме  14001 (Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@)  до 25.11.2020 года, то с  указанной даты уведомлять ФНС необходимо будет по новой форме 13014 утвержденной ФНС России от 31 августа 2020 года № ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» https://www.nalog.ru/rn87/news...

Светлана
Клиент, г. Москва

Дело в том, что у нас больше НИКТО не хочет быть председателем. И новое правление тоже сняло с себя полномочия и желающих переизбраться тоже нет.

Что делать в этом случае ?

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана.

Нужно проводить новое собрание по избранию председателя СНТ, а также по прекращению полномочий того председателя, которого недавно избирали.

В силу ст. 17 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:
2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

После избрания нового председателя нужно подать в налоговую заявление по форме Р14001, утв. Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@.

Указанный приказ пока еще действует, после до 25.11.2020 г. После указанной даты надо будет подавать заявление по форме Р13014, утв. приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@.

Светлана
Клиент, г. Москва

У нас НИКТО категорически не хочет быть Председателем. И новоизбранное правление тоже сняло с себя полномочия.

Что делать в этом случае?