Есть решение суда об определении места жетельства сына с отцом, сейчас подал иск об отмене алиментов, вопрос может ли суд отказать в освобождении алиментов?

, Леонид, г. Хабаровск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Да, в данном случае, если ребенок изначально проживал с мамой, отец уплачивал алименты на ребенка в пользу соответственно мама. То при смене места проживания ребенка, отец имеет право на обращение в суд с иском об отмене алиментов. Основанием для обращения является изменение семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Леонид
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте, статьи семейного кодекса я и сам знаю, можно конкретней ответить на вопрос

Ответить конкретно, каким будет решение суда, нет. Таких ответов Вам никто не даст. Юрист Вам может разъяснить, что предусмотрено законом, и какая практика рассмотрения дел данной категории. В Вашем случае полагаю иск об освобождении алиментов будет удовлетворен, т.к. алименты выплачиваются в пользу лица, на содержании которого находится ребенок. Если ребенок проживает с отцом, то алименты с отца ребенка подлежат отмене.