Но в дальнейшем я (мать) буду являться единственным опекуном ребёнка (матерью-одиночкой), возможно ли это?

Отец моего ребёнка напишет добровольный отказ от родительских прав, т.к. не имеет желания в дальнейшем участии в ее жизни. Официально в браке не состояли, алименты не назначались.

Но в дальнейшем я (мать) буду являться единственным опекуном ребёнка (матерью-одиночкой), возможно ли это?

, Надежда, г. Москва
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Надежда!

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, могут быть ограничены судом в родительских правах или лишены родительских прав (пункт 1 статьи 65, статья 69, статья 73 СК РФ).

Собственно отказ от родительских прав и обязанностей (отказ от ребенка) законодательством не предусмотрен. На практике при наличии у родителей или одного из них такого намерения чаще всего составляется заявление о согласии на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица (п. 3 ст. 129 СК РФ).

Буду благодарен положительной оценки за оказанную работу.

С уважением, Дмитрий.