Наследство после смерти отца

Умер отец. через месяц умерла жена. от отца осталась квартира, куплена до брака и сбережения. Я-единственная дочь отца. у жены тоже есть дочь. на что может претендовать дочь жены?

, Михаил, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — Ваш отец.

Жена, скорее всего, принять наследство не успела, поэтому имущество переходит к Вам, как к наследнице первой очереди по закону.

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону (ст. 1156 ГК РФ).

Срок — это шесть месяцев со дня смерти наследодателя.

Ваша сводная сестра (дочь мачехи) в круг наследников по закону не входит (по отношению к Вашему отцу).

С уважением,

Михаил
Клиент, г. Москва
а наследственная трансмиссия может быть использована дочерью жены?

Может, на часть имущества жены.