Какие документы нужны ему и мне для регистрации брака в России

Здравствуйте, я гражданка РФ, мой молодой человек имеет вид на жительство в Испании. Какие документы нужны ему и мне для регистрации брака в России.

, Ксения, г. Новосибирск
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Ксения!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак.

Добрый день, от вашего будущего супруга для регистрации брака в РФ потребуется:

1) паспорт и его перевод на русский язык. Перевод заверяется консульством (посольством) государства, гражданином которого является это лицо или иным компетентным органом этого государства или нотариусом.

2) справка о том, что он не состоит в браке. Справка может быть получена в посольстве его страны. Справка составляется на русском языке или к ней прилагается перевод текста на русский язык, заверенная посольством или нотариусом.

3) документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, переведенный на русский язык и заверенный посольством или нотариусом. Например — решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака.