Жкх. Оплата за электроэнергию

должна я платить долг за электроэнергию бывшего умершего хозяина? умерла в 2015г.долг требуют с меня.

, Елизавета, д. Казачье
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если вы были зарегистрированы в этой квартире, то должны оплачивать коммунальные услуги

ЖК РФ Статья 31.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Но взыскать могут только за последние 3 года

Елизавета
Клиент, д. Казачье
я купила квартиру усына умершего хозяина в2017г.

Вы должны оплачивать коммунальные услуги после того, как стали собственником квартиры

Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Это необоснованно. Коммунальные услуги предоставляются лицу, а не помещению, поэтому Жилищный кодекс РФ устанавливает правило, что новый собственник не несет ответственности по долгам продавца квартиры. Все суммы, начисленные ранее, в период владения предыдущего собственника, не имеют к покупателю квартиры отношения. Из этого правила имеется исключение. Указанное правило не касается взносов за капитальный ремонт. В соответствии с пунктом 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ, долг по таким взносам автоматически передается новому собственнику. Взыскание старых долгов — проблема управляющей компании, а не нового собственника. Если компания отказывается открывать новый лицевой счет или применяет санкции — отключает подачу коммунальных услуг — ее действия подлежат оспариванию. Новому собственнику следует предпринять следующие меры:

1. Добиться официального письменного отказа управляющей компании с изложением причин отказа.
2. Направить жалобу в Жилищную инспекцию — орган государственного контроля порядка содержания жилищного фонда. По жалобе инспекция обязана провести проверку, в ее итоге управляющая компания может быть привлечена к административной ответственности.
3. Если обращение в Жилищную инспекцию не возымело эффекта, можно направить запрос с просьбой разобраться в ситуации в Роспотребнадзор — орган контролирующий качество оказания услуг населению. Поскольку деятельность управляющих компаний заключается в обслуживании населения, на нее распространяются нормы закона «О защите прав потребителя» и юрисдикция Роспотребнадзора.
Если и Роспотребнадзор оказался бессилен, то есть основания для обращения в прокуратуру для проверки законности действий компании, а затем в суд.

ну, если Вы конечно не являлись членами семьи собственника и не были зарегистрированны в данной квартире

вы должны оплачивать в полном объёме коммунальные услуги с того момента, когда Вы стали собственником данного жилья