После оформления на жену при продажи нужно будет платить налог или нет?

Добрый день. У нас с женой в собственности нежелое помещение больше 5 лет. Я хочу переоформить свою долю на жену. Как лучше и дешевле это сделать? После оформления на жену при продажи нужно будет платить налог или нет?

, Александр, г. Ижевск
Анна Кожеваткина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Александр,

Предлагаю вам переоформить свою долю в праве собственности на нежилое помещение по договору дарения, это проще, чем договор купли-продажи. Согласно ст. 42 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Таким образом, перед государственной регистрацией такой сделки, вам нужно будет обратиться к нотариусу. При дарении доли нотариус составит договор дарения; удостоверит на нем подписи от участников сделки.

Дополнительно отмечу ситуацию по налогу. Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения, в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). То есть при сделке платить налог не нужно.

Если Вам нужна консультация по документам, обратитесь в ко мне в Чат, консультация платная по оптимальной стоимости.

Денис Дубков
Юрист, г. Псков

Здравствуйте!  Оптимальный вариант для переоформления недвижимости — дарение. Данная сделка не будет облагаться налогом на доходы физических лиц, однако при последующей перепродаже, уже от вашей супруги в течение 3-х лет придется заплатить налог и сдать налоговую декларацию 3-НДФЛ.