Можно ли обжаловать эту сумму и какие шаги мне нужно предпринять?

Добрый день. У меня такая ситуация: я платила кредит через судебных приставов, вот недавно все оплатила, и оказалось, что отдельно в банке у меня числятся пени и неустойки на сумму 60000 руб. Общий долг, который выплатила, был около 300000. Когда я спрашивала про долг, мне работники банка говорили, что все у судебного пристава, а сама потихоньку начисляли мне. Можно ли обжаловать эту сумму и какие шаги мне нужно предпринять?

, Светлана, г. Краснодар
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте! Надо внимательно почитать условия договора и решение суда. Сама по себе подача банком иска в суд не прекращает начисление процентов и пеней, но часто для экономии на налогах банки вместе с требованием о взыскании в суде долга также заявляют о расторжении договора. Если банк в суде заявил требование о расторжении, то проценты по договору перестают начисляться. Но могут начисляться проценты за пользование чужими денежными средства по ст. 395 Гражданского кодекса РФ, их размер значительно меньше.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Банк не имеет право начислять Вам проценты после вступления в законную силу решения суда по кредиту. Пусть обращаются в суд, сами им ничего не платите.

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый день. Звоните подскажу 89952260119 Евгений Иванович