Подсунули фальшивую купюру в маг. "Магнит"

15.10.2020 вечером в 20:35 я осуществил покупку в магазине "Магнит" на сумму 250 рублей и рассчитался 5 тысячной купюрой, взял сдачу 4750 и пошёл домой. Утром я взял эти деньги и снова пошёл в этот же "Магнит", но в обслуживание мне отказали заявив что тысячная купюра фальшивая....

, Александр, г. Анапа
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Александр, суждения о том, является ли купюра фальшивой или нет не относится к компетенции работников Магнита.

На основании главы 15 Положения Банка России от 29.01.2018 N 630-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» обнаружение и  купюр, признанных поддельными, призваны выполнять банки.

Поэтому вам первоначально следует обратиться именно в банке, где выяснят, является ваша купюра поддельной или нет.

В банке могут сказать либо сразу что купюра поддельная, тогда у вас ее изымут, либо если есть сомнения в ее подлинности, то ее отправят на экспертизу, а вам взамен выдадут справку 0402159. Если экспертиза установит, что купюра поддельная, то ее также изымут. Изъятие купюры произойдет безвозмездно.

Если купюра будет настоящей, то вам ее вернут.

В случае, если купюра окажется поддельной, то можно попытаться взыскать с Магнита убытки в соответствии со статьями 15 и 1064 ГК РФ, можно попробовать начать с досудебной претензии.

И еще такой совет — не пытайтесь расплачиваться сомнительной купюрой.

Александр
Клиент, г. Анапа

банк сказал что это дело полиции. на купюре надпись «банк приколов»

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если купюра фальшивая, то вам нужно обратиться в полицию и сдать её иначе могут потом вас привлечь (в случае если она действительно фальшивая и вы её ещё куда нибудь сдадите или по пытаетесь) по ст. 186 УК РФ (УК РФ Статья 186. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумагhttp://www.consultant.ru/docum...) Только экспертный путем смогут определить и дать заключение, фальшивая она или нет. Если установят, что фальшивая, то возбудят дело и должны будут допросить и вас и сотрудников магнита, а так же изъять видео из этого магнита при его наличии. Если установят и докажут, что купюру вам дали именно в этом магазине, то нужно будет обратиться к ним с претензией и потом в суд. Если же на купюре надпись «банк приколов», то фальшивой она считаться не будет, тут другой состав либо УК либо КоАП, а для установления всех моментов  нужно обратиться ещё раз в полицию.

Рекомендую, ещё раз, обратиться в полицию с заявлением для проведения проверки. Результаты проверки Вы можете потом использовать в суде при взыскании ущерба. Тут нужно понять какой будет состав, в зависимости от результата по купюре. Если 1000 руб — банк приколов, то могут увидеть состав правонарушения КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищениеhttp://www.consultant.ru/docum... Если же поддельная, то 186 УК РФ. По поводу возмещения ущерба все же нужно начинать именно с письменной претензии в адрес магнита.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр.

Действующим законодательством РФ не установлено специальных требований к сроку хранения самих по себе записей системы видеонаблюдения. Статья 5 закона «О персональных данных», однако, устанавливает

Хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных. Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как правило в крупных сетевых магазинах видеоданные храниться 7 дней в локальной сети и 31 день в центральном запоминающем устройстве.

При этом магазин должен уведомить Роскомнадзор о фиксации. Информация, полученная с камер системы видеонаблюдения в отсутствие предварительного уведомления Роскомнадзора, не будет иметь юридической силы по смыслу ч. 2 ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ, ч. 2 ст. 50 Конституции РФ.

Так как вы написали заявление в полицию, то вам остаётся только ждать ответа. В последующем вы вправе направить жалобу и затем оспорить решение.

Если сотрудники полиции установят факт передачи Вам купюры в 1000 р с надписью «банк приколов», то у вас появится право вернуть данные средства.  Чтобы привлечь продавца к уголовной ответственности необходимо доказать умысел продавца.

По возникшим вопросам готов проконсультировать.

С уважением, Валерий.