Считается ли такой договор краткосрочным?

Здравствуйте, я 21 сентября оплатил аренду на месяц вперёд, однако 29 сентября мне сообщили что договор заканчивается через неделю (это действительно так) и мне нужно съехать. Остаток суммы и залог возвращать не хотят под безосновательным предлогом «в связи с не соблюдением санитарно технических норм». В квартире мои вещи и мебель которую не дают забрать. У меня два вопроса.

Что мне делать в данной ситуации? Будет ли работать 684 ГК РФ статья если срок договора без двух недель год? Считается ли такой договор краткосрочным?

, александр, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Доброй ночи, Александр.

Что мне делать в данной ситуации?

александр

Можете направить в адрес наймодателя претензию с требованием вернуть уплаченную денежную сумму, поскольку договор был расторгнут по инициативе наймодателя.

Будет ли работать 684 ГК РФ статья если срок договора без двух недель год?

александр

Статья 684 ГК РФ в любом случае работает, поскольку имеет смысл то, что по данной статье наймодатель не может сдавать помещение в течение 1 года. Кроме того, за 3 месяца вас не предупреждали о не продлении договора.

Считается ли такой договор краткосрочным?

александр

Краткосрочный договор — это договор сроком менее 1 года. У вас был заключен почти на год, поэтому не является краткосрочным.

Считается ли такой договор краткосрочным?

александр

Да, является краткосрочным, поскольку в силу ст. 683 ГК РФ

К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677статьями 680684 - 686абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

В предыдущем ответе ошибка, не успел исправить по тех. причине.