Возврат долга

здравствуйте! Человек занял в долг крупную сумму денег по договору займа. После положительного решения суда, если у человека ничего нет в собственности, как судебные приставы будут у него требовать возврат средств? и второй вопрос - близкие родственники (дети, мама) могут быть подключены к возврату долга, в том числе и после смерти ответчика (заёмщика)?

Уточнение от клиента
можно ли заставить близких совершеннолетних родственников заставить отдавать долг, если не происходит его возврата от заёмщика (прячется)?
, Ксения, д. Бутово
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

здравствуйте, Ксения!

У вас в долг взыл конкретный человек. Вы получили решение суда, поэтому ни его близкие совершеннолетние родственники, ни дети, ни мама, никто не несет перед вами никаких обязательств по возврату долга.

Если у должника сейчас ничего нет, то когда он пойдет на пенсию, приставы будут взыскивать с пенсии. Так же он может избавиться от долга через банкротство.

Если после его смерти нечего будет наследовать, то никто вам ничего возвращать ни в какой сумме не будет

Ксения
Клиент, д. Бутово
а разве может физическое лицо стать банкротом?

Конечно, может. Это предусмотрено ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»