Мама хочет свою долю мне(сыну) подарить

трехкомнатная квартира. 2\3 принадлежит маме . 1\3 принадлежит мне(сыну). мама хочет свою долю мне(сыну) подарить. нужно подготовить документ дарения.

, юрий, г. Нижний Ломов
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, здравствуйте!

Могу написать Вам договор дарения. Если актуально — пишите мне в личные сообщения.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Юрий!

Так как у вас долевая собственность, то вам вместе с мамой необходимо обратиться к нотариусу, т.к. такие сделки проходят только через нотариуса (ст. 42 Фз-218).

К нотариусу нужно взять паспорта, документы мамы о праве собственности на ее долю.

После оформления договора дарения доли вам у нотариуса, вы с договором самостоятельно обращаетесь в МФЦ  и регистрируете переход права собственности

Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

предлагаю подготовить договор дарения

необходимы реквизиты объекта недвижимости и данные продавца, покупателя

Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству — данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Можем рассчитать сколько такой договор будет стоить и подготовить соответствующий проект. Так же, Вам необходимы будут правоустанавливающие документы (на каком основании Вам принадлежит квартира — наследство, дарение, купля-продажа). Также можем подсказать по льготам оформления сделки у нотариуса.