Подскажите, какой налог мне нужно будет заплатить, если я продам ипотечную квартиру за 7 500 000 руб (менее 3-х лет

Добрый день! Подскажите, какой налог мне нужно будет заплатить, если я продам ипотечную квартиру за 7 500 000 руб (менее 3-х лет в собст-ти), из этой суммы 3 200 000 погашу ипотеку, и на оставшиеся деньги приобрету другое жилье. т. 8 915 2118605

, Маша, г. Москва
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Маша.

   В соответствии со ст. 220 НК РФ, при расчёте суммы НДФЛ, положенной к уплате в связи с продажей квартиры, Вы имеете право от цены реализации, указанной в ДКП квартиры вычесть 1 млн. рублей, либо документально подтверждённые расходы на приобретение этого жилья. В вопросе нет информации, пользовались Вы правом на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья. Вы имеете право 1 раз в жизни получить имущественный налоговый вычет в связи приобретением объектов жилья в размере 2 млн. рублей.

   За какую сумму приобретали квартиру, которую собираетесь продавать? Пользовались ли Вы правом на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья, когда, в каком размере?