Ввоз брендовой продукции

Планируем закупку из Китая продукции фирмы Philips. Имеем ли мы право ввозить ее? Насколько мне известно, у этой марки есть эксклюзивный дистрибьютор в России. Действительно ли это так и какими штрафными санкциями может грозить самостоятельный ввоз?

, Денис Копий, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Для ввоза из Китая и продажи продукции фирмы Philips необходимо заручиться согласием правообладателя, то есть фирмы Philips.

ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

При самостоятельном ввозе правообладатель вправе требовать прекращения продажи данный товаров, возмещения убытков или выплаты компенсации по ст. 1515 ГК РФ

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров

По поводу наличия эксклюзивного дистрибьютора в России и получения согласия на ввоз товаров в Россию можно обратиться непосредственно в Philips https://www.philips.ru/a-w/sit...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Планируем закупку из Китая продукции фирмы Philips. Имеем ли мы право ввозить ее?

Денис

Здравствуйте. Фактически, Вы намереваетесь совершить то, что именуется серым (или параллельным) импортом.

Согласно действующему российскому законодательству любое использование товарного знака (ТЗ) без согласия правообладателя является незаконным (ст. 1484 ГК РФ). Ввоз маркированной ТЗ продукции является самостоятельной формой использования ТЗ.

Правообладатель ТЗ вправе воспользоваться способами защиты, которые предусмотрены ст. 1252 ГК РФ, такими как требование о признании права, запрете использования и др., кроме того, может потребовать и компенсации согласно ст. 1515 ГК РФ (требование о выплате убытков или компенсации).

При этом ни административной (ст.14.10 КоАП РФ), ни уголовной (ст. 146 УК РФ) ответственности серый импортер подлежать не будет ввиду того, что это продукция не является контрафактной, но лишь вводится в оборот на соответствующей территории без согласия правообладателя.