Возможно ли перевести гараж в гск в собственность если земля под ним в аренде у государства?
возможно ли перевести гараж в гск в собственность если земля под ним в аренде у государства ?
Добрый день, Сергей!
В соответствии со ст.234 ГК РФ, лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.
Безусловно, вы вправе зарегистрировать данную недвижимость(гараж) в свою собственность, даже, если она находится на муниципальной земле. Однако вы должны понимать, что с возникновением у вас права владения имуществом, у вас возникает и ответственность за данное имущество. То есть, в случае, если муниципалитет обяжет вас убрать данный гараж с его земли, вы обязаны будете это сделать самостоятельно, поскольку земля принадлежит муниципалитету.
Кроме того, должна вас информировать о праве претендовать на участок земли под гаражом, также в силу приобретательной собственности. В случае, если у вас кооперативный гараж, вы исправно пользуетесь указанной недвижимостью и платите за него, вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о признании за вами права собственности за гараж и на участок земли под ним.
В случае, если вам понадобится помощь в составлении указанного искового заявления, я могу оказать вам данную услугу на платной основе. Для этого вы можете обратиться ко мне напрямую в чат.
Желаю успехов!