А может собственник выписать человека из квартиры.не проживающего там давно

А может собственник выписать человека из квартиры.не проживающего там давно. без его согласия через суд?

, Светлана, г. Благовещенск
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Добрый день, Светлана!

Да, это возможно.

Такая возможность прямо закреплена в п.1 ст. 35 ЖК и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713.

Если человек, который не проживает в квартире и не платит за коммуналку, отказывается выписываться, игнорирует это требование или связь с ним потеряна, собственникам нужно подать исковое заявление в районный суд.

Если судебное решение будет положительным, то отнести его в паспортный стол и на основании него выписать человека.