Как вернуть ребенка отцу при признании им отцовства если работники социальной службы забрали его у матери

как вернуть ребенка отцу при признании им отцовства если работники социальной службы забрали его у матери при ссоре матери с соседом с насением травмы и передали в другую семью для содержания за счет государства. Ребенок родился в гражданском браке

, николай, Симферополь
Ирина Богданова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Отцу надо обратиться в оран опеки с заявлением и приложить копию свидетельства об установлении отцовства. Если откажут, то через суд.

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.
(абзац введен Федеральным законом от 02.12.2019 N 411-ФЗ)

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, образование, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 411-ФЗ)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете, что не состояли в браке, но вы не указали, установлено ли отцовство. Это неясно:

при признании им отцовства

Если отцовство установлено — на основании ст. 68 СК РФ нужно подать иск о восстановлении родительского попечения и передаче ребенка отцу.

Если нет — нужно установить отцовство. И тут нужно разбираться, если мать лишена родительских прав, порядок один, если нет — другой.

Обращайтесь, пожалуйста, за консультацией в чат, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев