Покупка квартиры

Есть ли какие нибудь риски при покупки квартиры. Если документ основания наследство или приватизация?

, Рустам, г. Ростов-на-Дону
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Рустам!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Если основание возникновения права наследство или приватизация то это обычные основания.
При покупке квартиры стоит внимательно смотреть выписку из ЕГРН на наличие ограничений и обременений (в выписке указываются все аресты, запреты и т. д.), а так же стоит проверить наличие зарегистрированных в жилом помещении лиц пере продажей и имеющих право на постоянное проживание (как правило это в жилых помещениях, полученных по договорам приватизации).
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор купли продажи, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Рустам. Риски есть. Может появиться еще один наследник, которого обошли при разделе наследственного имущества.  При приватизации могут быть лица, которые имели право на приватизацию, но отказались от неё. У таких лиц квартира остается в пожизненном пользовании в соответствии со ст. 19 Вводного закона ЖК РФ. о есть они собственниками не являются, но могут в квартире проживать, и их  выселить  невозможно.