Нужна лицензия

Здравствуйте! Как узнать, нужна лицензия на транспортное средство? Если Я ИП на своем транспортном средстве осуществляю перевозку Директора (ООО, ЗАО,..) между нами заключен договор на этот вид деятельности.

, Олег Щер, г. Иркутск
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Лицензию на пассажирские перевозки должны получить ИП и организации, которые осуществляют регулярные перевозки пассажиров в городском, пригородном или междугородном сообщении и используют для этого автомобильный транспорт вместимостью более 8 человек.

Соответственно не нужна лицензия на перевозку пассажиров:

— транспортом вместимостью менее 8 человек (например, в такси);

— не по регулярным маршрутам, а по заказам (при этом о начале осуществления такой деятельности необходимо уведомить территориальный орган Ространснадзора);

— при осуществлении перевозок для собственных нужд ИП или организации (например, перевозка работников к месту и с места работы).

С уважением, Андропова А.И.

Олег Щер
Клиент, г. Иркутск

Работаю в такси уже год, на своем ТС не выхожу так как ДПС требует наличие лицензий, а вы пишете что "Соответственно не нужна лицензия на перевозку пассажиров:

— транспортом вместимостью менее 8 человек (например, в такси);

— не по регулярным маршрутам, а по заказам (при этом о начале осуществления такой деятельности необходимо уведомить территориальный орган Ространснадзора);"

Здравствуйте! В понедельник я вам направлю документ, который здесь процитировала.

С уважением, Андропова А.И.